Помпео рассказал об отношении США к законопослушным россиянам

Майк Помпео

Майк Помпео. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Госсекретарь США Майк Помпео на фоне введения Вашингтоном новых санкций рассказал об отношении американских властей к законопослушным россиянам. Его заявление приводит Twitter Госдепартамента.

По словам Помпео, введенные ранее в декабре санкции «никоим образом не направлены против самих русских». «Мы не ссоримся с законопослушными гражданами», — уточнил госсекретарь.

11 декабря Помпео рассказал о рекордном количестве санкций против частных лиц и организаций, которые США ввели в последние дни. Он сообщил, что в общей сложности ограничения в последнее время ввели в отношении 68 частных лиц и организаций из девяти стран. Их обвиняют в коррупции и нарушении прав человека в рамках «акта Магнитского».

В санкционный список ранее попали лица и организации из Демократической Республики Конго, Камбоджи, Латвии, Ливии, Мьянмы, Пакистана, Сербии, Словакии и Южного Судана. Reuters отмечает, что тем самым Вашингтон оказывает сильное давление на все большее количество стран — особенно тех, где сейчас идут войны.

Накануне, 10 декабря, Штаты также ввели санкции против главы УМВД по городу Грозный Аслана Ирасханова из-за нарушений им прав человека. Вашингтон утверждает, что он ответственен за казнь 27 человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше