В Москве покажут архивные фотографии времен Второй мировой войны

Фото: «Дом Н. В. Гоголя»

Фотограф Артур Бондарь проведет в Москве выставку архивных фотографий времен Второй мировой войны из собственной коллекции. Об этом «Ленте.ру» сообщил организатор выставки.

На выставке будут показаны снимки из коллекции Артура Бондаря, который на протяжении несколько лет собирал негативы по всему миру на барахолках и интернет-аукционах. В его коллекции есть уникальные кадры фотографа Валерия Фаминского, которые Бондарь выкупил у наследников, а также личные архивы мирных жителей и солдат, фотоколлажи на тему военных действий, публиковавшиеся в советских газетах.

«Используя фотодокумент как материальное свидетельство былого, они восстанавливают его историю, а вместе с ней и историю военной фотографии: откуда взялся снимок, с какой целью был сделан, как была построена работа полевых фотографов, о чем может свидетельствовать тот или иной рефлекс на пленке, почему сейчас негативы времен Второй мировой в Германии найти проще, чем в России», — говорят организаторы выставки.

Открытие выставки «Архив чужих воспоминаний» пройдет 24 декабря в Новом крыле Дома Гоголя. В этот день вход будет свободным.

Галереи уникальных снимков из коллекции Бондаря можно посмотреть в сюжете «Потерянное наследие».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше