Украина расширит санкции против России

Фото: Правительственный портал Украины

Кабинет министров Украины планирует расширить персональные санкции против России из-за «длительной вооруженной агрессии». Соответствующее распоряжение появилось на сайте украинского правительства.

В частности, в документе говорится о том, что в течение месяца кабмин должен разработать и вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины новые экономические ограничения против компаний, связанных с поставкой материалов для оборонно-промышленного комплекса России.

Украинские власти планируют ввести санкции сроком на три года. Отмечается, что они будут применяться в отношении организаций, зарегистрированных как в России, так и на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.

4 декабря сообщалось, что правительство Украины продлило на год действие пошлин на российские товары. Они были введены на Украине в начале 2016 года. Помимо этого ввоз некоторых категорий товаров (в основном продуктов питания) был полностью запрещен. Это стало ответом на действия Москвы, приостановившей действие договора о зоне свободной торговли с Киевом после его ассоциации с Евросоюзом.

В 2014 году по итогам референдума в состав России вошел Крым. Украина и ряд других стран считают присоединение полуострова незаконным, однако Москва отвергает обвинения. В том же году Украина, государства-члены Евросоюза, а также США и другие страны ввели против России экономические санкции. Сначала их связали с присоединением Крыма, а затем — с конфликтом в Донбассе. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из стран, поддержавших санкции. Запад связывает отмену мер с выполнением минских соглашений — комплекса мер по стабилизации ситуации на востоке Украины.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше