Украинский министр опроверг отставку из-за низкой зарплаты и вспомнил пословицу

Денис Малюська

Денис Малюська. Кадр: Телеканал ICTV / YouTube

Министр юстиции Украины Денис Малюська опроверг информацию о своей отставке, которую распространила исключенная из президентской фракции «Слуги народа» депутат Верховной Рады Анна Скороход. Об этом он рассказал в эфире телеканала ICTV, видеозапись доступна в YouTube.

По его словам, он не планирует покидать министерский пост из-за низкой зарплаты. Малюська отметил, что напишет заявление об отставке только в том случае, если об этом его попросит руководство страны. Говоря о том, какой должна быть заработная плата у членов правительства, Малюська вспомнил пословицу про толстого и худого.

«Это вопрос не настолько критический, как его раскрутили в СМИ. Потому что народ говорит: "Пока толстый сохнет, худой сдохнет", извиняюсь за фразу. Для министров это менее важно, чем для какого-то низового персонала. Для меня так же. Теоретически я могу и полгода не получать заработную плату, если жена не убьет до тех пор, то прожить можно спокойно, даже без зарплаты», — сказал украинский политик.

12 декабря Малюська пожаловался на низкую зарплату. Он рассказал, что когда он начал работать министром, то ежемесячно получал 16 тысяч гривен (около 43 тысяч рублей). Ситуация с оплатой изменилась в ноябре, когда членам правительства удалось договориться о надбавках. Теперь Малюська ежемесячно зарабатывает 29 тысяч гривен (78 тысяч рублей), однако эта сумма также его не устраивает.

Малюська является не первым украинским министром, который жалуется на низкую зарплату. В начале декабря министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов также заявил, что живет на собственные сбережения, а денег, которые ему за министерскую работу выплачивает государство, «хватает только на Uber».

Ранее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил о необходимости повысить депутатскую заплату. По его словам, она должна быть больше нынешних 35-40 тысяч гривен (около 100 тысяч рублей), чтобы избежать коррупции и соблазна взяток. В то же время Разумков отметил, что ему такой зарплаты хватает.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше