Туристы попытались вывезти 10 тонн песка с итальянских пляжей

Фото: Александр Юрьев / РИА Новости

В 2019 году туристы попытались вывезти в общей сложности более 10 тонн песка с пляжей итальянского острова Сардиния. Об этом в субботу, 4 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на активистов общественной ассоциации «Похищенная и разграбленная Сардиния».

По данным собеседников агентства, порядка 6 тонн песка, ракушек и гальки были изъяты в аэропорту Кальяри, еще около 4 тонн — в Олбии и Алгеро. «Однако эти цифры отражают далеко не все потери, которые несут наши пляжи. Это лишь их небольшая часть», — отметили представители ассоциации.

Всего на Сардинии насчитывается более 250 пляжей, при этом цвет песка здесь варьируется от белоснежного до темно-розового. В 2017 году местные власти приняли закон, запрещающий вывозить с пляжей песок всех видов и ракушки. Штраф для нарушителей может составить от 500 до 3 тысяч евро. Кроме того, подобные действия могут быть квалифицированы как незаконная добыча песка, которая карается штрафом уже в размере от 1549 до 9296 евро.

В июле 2019 года сообщалось, что китайские туристы снова начали расхищать уникальный российский пляж в Стеклянной бухте во Владивостоке. По словам местных жителей, туристы из КНР выносят с собой целые пакеты, набиты камнями и кусочками стекла, несмотря на то, что делать это запрещено.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше