В Госдуме заявили о возможности вступления Украины в Союзное государство

Виктор Водолацкий

Виктор Водолацкий. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Украина могла бы присоединиться к Союзному государству. Такое мнение агентству РИА Новости высказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

По его словам, жители Украины, которые приезжают на «Славянский базар» в Витебске, видят, что Союзное государство дает преимущества для социальной защищенности и развития экономики. «Если мы говорим о третьем славянском государстве, может быть, они тоже присоединятся, чтобы быть активным участником для построения таких взаимоотношений», — заявил депутат.

Водолацкий указал на «огромную пользу» от заключения договора о Союзном государстве. Он пояснил, что в рамках этого соглашения Россия и Белоруссия эффективно сотрудничают по вопросам обороны, промышленности, медицины и культуры.

Вопрос о степени интеграции в рамках Договора о создании союзного государства России и Белоруссии обсуждается с весны 2019 года. Соглашение было подписано в декабре 1999 года, в 2000-м оно вступило в силу. Документ предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Кроме того, предусматривается унификация законодательства, государственной символики и валюты, а также создание единого парламента и других органов власти. О вхождении одного государства в состав другого в документе не говорится.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше