Правительство захотело распространить реновацию на всю Россию

СюжетРеновация Москвы:
Снос недостроенного здания в Москве (архивное фото)

Снос недостроенного здания в Москве (архивное фото). Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Программу реновации стоит развивать на территории всей России. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на канале «Россия 1», передает РИА Новости.

По словам замглавы правительства, ранее курировавшего реновацию в мэрии Москвы, начать распространение программы стоит с крупных российских городов. Хуснуллин отметил, что реновация потребует больших финансовых вложений. «Но браться за программу надо, ведь жилье "стареет", и достаточно серьезными темпами, и этот вопрос надо решать», — сказал он.

В 2017 году программа реновации устаревшего жилья была запущена в Москве. До 2021 года по ней планируют расселить около пяти тысяч домов. Изначально в список стартовых площадок программы вошли более 200 площадок, сейчас он увеличен до 242 участков и продолжает пополняться. Первые участники программы переехали в новые квартиры в феврале 2018 года.

26 ноября 2019 года глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев (с 21 января 2020 года занимает должность заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства) сообщил, что жители реновированных домов смогут сэкономить до 50 процентов от базового уровня расходов потребляемых ресурсов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше