На Украине рассказали о недовольстве Зеленским в Париже

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Из-за паузы после саммита в «нормандском формате» во Франции зреет недовольство президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом заявил входивший в украинскую делегацию дипломат и депутат Верховной Рады Олег Волошин в эфире телеканала «112 Украина», запись доступна на YouTube.

В частности, по его словам, в Париже недовольны тем, что вклад французского лидера Эммануэля Макрона в организацию встречи оказался напрасным. Непонимание вызывает пауза, которая зависла после саммита — на встрече было подписано коммюнике о разведении войск, но все это было отодвинуто в сторону, указал дипломат.

Он также пояснил, что в Верховной Раде сейчас идет острая дискуссия по вопросу о земле, новому трудовому кодексу, но в контексте реализации политической части минских соглашений не делается ничего.

9 декабря 2019 года в Париже впервые за три года состоялся саммит «нормандской четверки». По его итогам лидеры стран приняли коммюнике, предполагающее приверженность минским соглашениям.

В феврале 2015 года лидеры Германии, Франции, Украины и России согласовали документ, известный как минские соглашения. Его также подписали представители ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Согласно договоренностям, воюющие стороны в Донбассе обязаны прекратить боевые действия. Киев взял на себя обязательства провести политические реформы и предоставить региону особый статус.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше