Китай передал России геном коронавируса

Фото: China Daily CDIC / Reuters

Китай передал России геном коронавируса для совместной разработки вакцины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российское генконсульство в Гуанчжоу.

По словам дипломатов, образцы коронавируса позволят создать экспресс-тесты для идентификации вируса в организме человека. Также подчеркивается, что российские и китайские ученые совместно работают над вакциной.

Работа по созданию вакцины от нового коронавируса началась 26 января, и 28-го ученые из Гонконга с помощью коллег с материкового Китая и США отчитались о ее создании. Ученые выделили вирус, идет выборка штамма. Глава центра по контролю заболеваний Ху Вэньбо (Hu Wenbo) рассказала, что специалисты отбирают лекарственные вещества, способные эффективно противодействовать пневмонии.

Вирус 2019-nCoV передается от человека к человеку. К основным симптомам инфекции относят повышенную температуру, утомляемость и кашель с небольшой мокротой. Большинство заразившихся новым коронавирусом зарегистрированы в китайском городе Ухань. Несколько случаев зафиксированы за пределами Китая — в Японии, Южной Корее, Таиланде, США и других странах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше