Зеленского обвинили в схожих с радикальными националистами взглядах

Фото: Adrianna Bochenek / Reuters

Представитель России при Постоянном совете ОБСЕ Александр Лукашевич обвинил президента Украины Владимира Зеленского в схожих с радикальными националистами взглядах «в вопросах переписывания истории». Об этом пишет РИА Новости.

Такой вывод Лукашевич сделал из-за высказываний украинского лидера по случаю годовщины освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

По словам дипломата, подобные заявления имеют последствия. В качестве примера он привел торжественную церемонию захоронения участника дивизии СС «Галичина» Михаила Мулика, которая состоялась 28 января в Ивано-Франковской области. Лукашевич рассказал, что на отпевании присутствовали люди в нацистской военной форме. Также церемонию посетил губернатор области Александр Сыч. Лукашевич добавил, что по распоряжению муниципалитета Мулик был захоронен на центральной Аллее Славы. «Таким "героям" слава, да?» — задался вопросом дипломат.

Ранее Зеленский заявил, что в развязывании войны наравне с нацистской Германией виноват Советский Союз, и добавил, что Польша первой почувствовала на себе «сговор тоталитарных режимов». «Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик холокоста», — отметил президент Украины на брифинге после встречи с польским коллегой Анджеем Дудой.

Освенцим — комплекс концентрационных лагерей, располагавшихся в 1940-1945 годах вблизи одноименного польского города. На их территории, по разным подсчетам, погибло от одного до четырех миллионов человек. Освенцим был освобожден советскими войсками 27 января 1945 года, этот день отмечается как Международный день памяти жертв холокоста.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше