Появились подробности дела замглавы Генштаба

Халил Арсланов

Халил Арсланов. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Появились подробности дела в отношении заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил (ВС) России генерал-полковника Халила Арсланова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Оно касается исполнения контрактов по обслуживанию цифрового телекоммуникационного оборудования в 2013-2017 годах, пишут «Ведомости».

По данным газеты, первый эпизод связан с контрактом, выполнением которого занималось подведомственное министерству обороны АО «Воентелеком». Как считают следователи, при реализации контракта на 249,5 миллиона рублей подчиненные Арсланова похитили не менее 191,4 миллиона рублей, включив в соглашение работы, уже входившие в гарантийные обязательства компании. Дело по этому факту было возбуждено осенью, но до сих пор замглавы Генштаба проходил по нему подозреваемым.

Второй эпизод связан с поставками портативных радиостанций «Азарт». Как следует из материалов дела, в 2015-2018 годах в вооруженные силы было поставлено 60,3 тысячи таких аппаратов и за счет завышения стоимости похищено 6,7 миллиарда рублей. Арсланов своей вины не признал. Источник издания в правоохранительных органах считает, что Минобороны будет признано потерпевшим по этому эпизоду после того, как следователи установят окончательную сумму ущерба.

Арсланова задержали в Москве 7 февраля и доставили к следователю Главного военного следственного управления (ГВСУ) для дачи показаний. В тот же день 235-й гарнизонный военный суд отправил его в СИЗО на два месяца.

В конце декабря суд арестовал имущество Арсланова.

Заместитель начальника Генштаба Халил Арсланов одновременно руководил главным управлением связи ВС России. Этому ведомству подчиняются все войска связи российской армии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше