На Украине анонсировали сокращение госаппарата

Алексей Гончарук

Алексей Гончарук. Фото: РИА Новости

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал сокращение госаппарата в стране в 2020 году. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы продолжаем оптимизировать государство. В этом году минимум на 10 процентов мы сократим весь государственный аппарат», — заявил он.

Премьер также отметил, что правительство ожидает значительной экономии бюджетных средств, которая станет возможна за счет введения в органах власти различных IT-инструментов.

О необходимости реформирования органов исполнительной власти 17 января заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с премьером. Этому предшествовал скандал с прослушкой разговоров во время правительственных совещаний. На опубликованных в сети аудиозаписях человек, по голосу похожий на Гончарука, критикует Зеленского, а себя называет профаном в экономике.

В августе 2019 года вице-премьер и министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна теряет главные признаки государственности из-за того, что все годы независимости власти ставили управленческие эксперименты. По его словам, каждый раз новое руководство на Украине начинало с того, что уничтожало наработки своих предшественников, в результате госаппарат оказался практически развален.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше