Украинский министр назвал Суркова шавкой

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал бывшего помощника президента России Владислава Суркова шавкой. Так Аваков прокомментировал на своей странице в Twitter заявления Суркова о российско-украинских отношениях.

По словам Авакова, со своими «перлами об Украине» Сурков выглядит как закомплексованный «стратег», который мнит о себе «больше, чем стоит». «Как та шавка, пытающаяся гавкать на слона, чувствуя в этом свое величие», — отметил глава МВД.

Он посоветовал экс-помощнику российского лидера «не шуметь» и добавил, что Украина не зависит от мнения о ней «отставного шовиниста».

Ранее Сурков заявил, что Украины в данный момент не существует, а есть «украинство» как «специфическое расстройство умов». При этом он полагает, что со временем Украина появится, однако неизвестно, в каких границах. Единственный эффективный метод «на украинском направлении», по мнению Суркова, — это «принуждение силой к братским отношениям».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявления бывшего чиновника, сказал, что Кремль не ведет политику принуждения Украины к братским отношениям.

Сурков был помощником президента с 2013 года, о его уходе с госслужбы стало известно в январе 2020-го.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше