За последние сутки новые случаи инфицирования коронавирусом были выявлены в 23 регионах России. Об этом в четверг, 19 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса в России.
Больше всего зараженных было выявлено в Москве — 12 человек. В Московской и Свердловской областях зафиксировали по пять случаев инфицирования, в Тульской области, Красноярском и Хабаровском краях — по три случая, в Тамбовской, Кировской и Воронежской областях, а также в Краснодарском крае — по два случая.
Еще по одному больному обнаружили в Ивановской, Рязанской, Нижегородской, Новосибирской, Мурманской, Оренбургской, Тверской и Саратовской областях, а также в Якутии, Пермском крае, Чувашии, Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге.
Всего за последние сутки в России коронавирусом заразились еще 52 человека. Таким образом, общее число случаев заражения в стране достигло 199. В связи с распространением коронавируса во многих российских регионах, а также в Москве введен режим повышенной готовности. В столице приняты наиболее жесткие меры: на три недели закрыты государственные школы, запрещены массовые мероприятия с числом участников свыше 50.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора здесь;
— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе здесь;
— подробный раздел на сайте Минздрава здесь;
— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.
Источник: Всемирная организация здравоохранения

