Сообщения о массовых смертях россиян от коронавируса признали фейком

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Генпрокуратура признала фейком сообщения о массовых смертях россиян от коронавируса и подготовке государственного переворота под прикрытием борьбы с пандемией. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Уточняется, что на сайте PROUFU.ru опубликована недостоверная информация под названием «В Уфе подготовили 1000 мест на кладбище для умерших от коронавируса». Аналогичные материалы появились еще на четырех региональных информационных порталах, которые направлены на формирование панических настроений у населения, отметили в Генпрокуратуре.

По данным минздрава республики Башкортостан, по состоянию на 10 апреля 2020 года в регионе зарегистрировано 40 случаев коронавирусной инфекции. А в администрации Уфы уточнили, что участки для захоронения умерших от инфекции на городском кладбище не выделялись.

Недостоверные сведения о количестве умерших в Волгограде сообщил автор ролика на YouTube. Он заявил, что в больнице в Сарепте умерли 100 человек, но правительство Волгоградской области опровергает эту информацию.

Еще один блогер на YouTube отрицает наличие коронавирусной инфекции, а происходящее называет истерией и запугиванием людей. Автор заявляет, что изоляция может привести к падению экономики и росту числа жертв.

Прокуроры признали фейком ролик на видеосервисе под названием «Спецоперация "Коронавирус"». В нем говорится о готовящемся госперевороте под прикрытием борьбы с коронавирусом.

Надзорное ведомство обратилось в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к этим материалам.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше