Саудовская Аравия открестилась от эскалации нефтяной войны

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco открестилась от эскалации ценовой войны с Россией и другими участниками соглашения ОПЕК+, сообщает Reuters.

Компания заявила, что не планирует вводить дополнительные льготы для своих покупателей, о возможности которых ранее сообщали СМИ.

«Вопреки недавним сообщениям в СМИ, Aramco не делала никаких предложений о продлении сроков оплаты при продаже нефти», — приводит агентство сообщение компании.

Ранее 15 апреля сообщалось, что Saudi Aramco предложила покупателям — нефтеперерабатывающим заводам из Азии и Европы — возможность отсрочки по платежам за поставляемое топливо. Технически сделки якобы предлагалось оформлять в виде кредитов от саудовских банков.

Ценовая война на нефтяном рынке началась после того, как 6 марта участники соглашения ОПЕК+, среди которых была Россия, не смогли договориться о ее продлении и дальнейшем снижении объемов добычи. После этого Саудовская Аравия снизила цены на апрель для своих покупателей. Это привело к заключению новой сделки 12 апреля с участием дополнительных стран.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше