Путин определил судьбу иностранцев в России на время пандемии коронавируса

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин определил судьбу пребывающих в стране иностранцев на время пандемии коронавируса. Соответствующий указ «О мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19» был подписан в субботу, 18 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства поручил заморозить с 15 марта по 15 июня сроки временного пребывания или проживания иностранцев и лиц без российского гражданства на территории страны, а также сроки, на которые они поставлены на учет или зарегистрированы, если эти сроки не истекают в указанный период.

Кроме того, в отношении иностранных граждан указывается не принимать решений об административном выдворении за пределы России, о депортации, о лишении статуса беженца, об аннулировании виз, разрешений на работу, видов на жительство и другое.

В течение указанного времени российские работодатели смогут нанимать иностранцев без разрешения на работу при условии обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

18 апреля Владимир Путин продлил сроки действия истекающих паспортов и водительских прав. Указом главы государства признаются действительными на территории России гражданские паспорта и водительские удостоверения, чьи сроки действия истекают в период с 1 февраля по 15 июля текущего года включительно.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше