Донецкую область закрыли из-за нарушений карантина в храме на Пасху

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Донецкую область Украины закрыли на въезд и выезд из-за нарушений карантина во время празднования Пасхи в Свято-Успенской Святогорской лавре. Об этом сообщил глава областной администрации Павел Кириленко на селекторном совещании с руководителем офиса президента Андреем Ермаком, посвященном борьбе с распространением коронавируса, сообщается на сайте президента Украины.

По словам Кириленко, в храме собрались около 350 человек: прихожане и уроженцы неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, проживающие в лавре. Многие были без масок.

По приказу командующего Операцией объединенных сил въезды и выезды из Донецкой области закрыты, чтобы не допустить распространения инфекции. Личности всех, кто был в лавре во время богослужения, устанавливаются. Они должны будут пройти обсервацию.

Ранее Национальная полиция Украины возбудила уголовные дела из-за нарушения карантина в Святогорской лавре, а также в Почаевской лавре в Тернопольской области во время празднования Пасхи. Почаев также закрыли по решению властей. Священников пообещали привлечь к ответственности. По последним данным, на Украине заразились коронавирусом 6125 человек.

Часть Донецкой и Луганской областей вышли из-под контроля Киева в 2014 году. Украина закрыла границу с самопровозглашенными республиками Донбасса в середине марта, опасаясь распространения коронавируса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше