ФСБ задержала контрабандистов за вывоз из России самого редкого драгметалла

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России совместно с полицейскими задержали контрабандистов из России и Литвы, которые вывозили драгоценные металлы в Германию. Об этом в среду, 29 апреля, в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы сообщили «Интерфакс».

По данным ЦОС, контрабандный канал из России был организован транзитом через Беларусь и Литву. Подозреваемые, как считает следствие, вывозили платину, палладий и родий (последний считается одним из самых редких на Земле драгоценных металлов).

Как сообщили в ФСБ, в Смоленской области, в районе государственной границы с Белоруссией, был остановлен грузовой автомобиль, направлявшийся в Литву. В ходе досмотра машины сотрудники правоохранительных органов нашли 21 мешок общей массой более 11 тонн: в нем находились перемолотые автомобильные катализаторы, в состав которых входят платина, палладий и родий. Их общая стоимость составляет как минимум 200 миллионов рублей.

Кроме того, сотрудники ФСБ и МВД России на территории столичного региона провели оперативно-разыскные мероприятия в офисах и складах подозреваемых. В результате были обнаружены и изъяты аффинированные (очищенные) кустарным способом золото и серебро общей массой более 162 килограмма, а также более 700 килограммов перемолотых автокатализаторов с платиной, палладием и родием стоимостью более десяти миллионов рублей.

Оперативники также нашли у контрабандистов наличные деньги (в том числе иностранную валюту) для заключения незаконных сделок. По данному факту региональное управление МВД России уже возбудило уголовное дело.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше