Коронавирус нанесет еще больший удар по экономике США

Фото: EDUARDO MUNOZ / Reuters

ВВП США в первой четверти 2020 года сократился на 4,8 процента, что стало крупнейшим кризисом со времен Великой депрессии 1930-х годов, однако во второй четверти этого года страна понесет еще большие убытки. Об этом сообщает Reuters.

«Если экономика так сильно пострадала в первой четверти, когда большинство штатов меньше месяца были закрыты на карантин, даже не спрашивайте насколько глубоко она просядет во второй, потому что это будет полной катастрофой», — заявил Крис Рупки, главный экономист Mitsubishi UFJ Financial Group в Нью-Йорке.

Одной из основных причин резкого спада экономики стало сокращение доходов от сферы здравоохранения, так как в связи с пандемией коронавируса все несрочные операции и визиты к врачам были отменены, а также закрыты кабинеты дантистов. Кроме того, на экономику повлияло падение спроса со стороны предприятий и школ, так как их деятельность была прекращена или переведена в онлайн, считают в Бюро экономического анализа США.

На данный момент в США зафиксировано более одного миллиона случаев заражения коронавирусом. В стране около 60 тысяч человек скончались в результате пандемии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше