Пилот сгоревшего в Шереметьево Superjet впервые детально описал посадку

Место происшествия

Место происшествия. Фото: СК РФ / AP

Командир экипажа Sukhoi Superjet (SSJ-100), потерпевшего крушение в столичном аэропорту Шереметьево в мае прошлого года, детально описал посадку в эксклюзивном интервью для «Ленты.ру».

Пилот Денис Евдокимов объяснил, что не стал кружить, чтобы выработать топливо, и принял решение о посадке, так как «нахождение в воздухе могло привести к каскадному нарастанию отказов в системах воздушного судна, что привело бы к полной потере управляемости».

Причиной возвращения самолета в пункт отправления стало попадание молнии, которое неожиданно повлекло переход судна в режим полного ручного управления Direct mode, который, по словам Евдокимова, в реальной обстановке оказался не таким, как на тренажере, а в полетах пилоты его не отрабатывали.

Попытка же увести самолет на второй круг после первого из трех отрывов от полосы при посадке, как уверен Евдокимов, привела бы к еще более катастрофическим последствиям.

Согласно выводам следствия, завершившегося в апреле, именно действия пилота, а не техническая неисправность воздушного судна, привели к разрушению шасси и возгоранию.

Единственному фигуранту дела о нарушении правил безопасности при эксплуатации самолета, повлекшем гибель людей, Денису Евдокимову, согласно статье 263 УК, грозит до семи лет лишения свободы.

5 мая 2019 года в аэропорту Шереметьево сгорел SSJ-100. Погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Всего на борту находились 78 человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше