Раскрыта опасность быстрого вакцинирования россиян от коронавируса

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Российский ученый раскрыл главную опасность быстрого вакцинирования людей от коронавируса. Введение не прошедших испытания препаратов может привести к серьезным побочным действиям, отметил Михаил Костинов в беседе с газетой «Аргументы и Факты».

По словам Костинова, заведующего лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И.И. Мечникова, спешка при создания вакцины «не приведет ни к чему хорошему»: последствия от вакцинации непроверенным препаратом могут быть серьезнее, чем от самого коронавируса.

Ученый добавил, что вакцина будет эффективной только в том случае, если за время ее разработки в коронавирусе не произойдет серьезных мутаций. Пока вирус достаточно стабилен — его свойства и строение остаются прежними.

Ранее сообщалось, что итальянские ученые изобрели первую в мире вакцину, способную нейтрализовать коронавирус. Разработчики заявили о готовности приступить к ее тестированию на добровольцах осенью.

10 мая число случаев заболевания COVID-2019 в России превысило 200 тысяч, из них более 34 тысяч человек выздоровели, 1915 скончались. За последние сутки коронавирусом заразились 11 тысяч россиян.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше