Задержанный ФСБ террорист оказался серийным поджигателем

Начало событий в новости ФСБ за подготовку теракта задержала россиянина с коктейлями Молотова и мачете
Место происшествия

Место происшествия. Кадр: ЦОС ФСБ РФ

Задержанный ФСБ в городе Кимры Тверской области предполагаемый террорист оказался серийным поджигателем. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, в 2019-2020 годах в городе произошли поджоги автомобилей нескольких чиновников городского комитета по управлению имуществом, а затем были предприняты попытки поджогов их домов и служебных кабинетов.

«Сначала преступления расследовались полицейскими, как обычные акты вандализма и уничтожения чужого имущества, но затем стало ясно, что, скорее всего, преступления между собой связаны. Тогда в дело включились оперативники местного управления ФСБ», — рассказал собеседник «Ленты.ру».

По его словам, задержанный также подозревается в причастности к нападениям на сотрудников городских предприятий. В марте 2020 года был избит один из работников местной управляющей компании. Некоторые из потерпевших обвиняются в злоупотреблениях в сфере ЖКХ и находятся под следствием по уголовному делу.

Официальными комментариями «Лента.ру» не располагает.

Ранее 12 мая ФСБ сообщила о предотвращении теракта в городе Кимры Тверской области. По подозрению в подготовке поджогов зданий госорганов и вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов задержан россиянин 2001 года рождения. У него изъяты пистолет, мачете, коктейли Молотова, а также дневники, в которых говорится о готовящемся теракте.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше