Китай даст денег пострадавшим от коронавируса странам

Фото: Yara Nardi / Reuters

Китай выделит два миллиарда долларов странам, пострадавшим от коронавируса. Об этом сообщил председатель КНР Си Цзиньпин, передает РИА Новости.

Деньги будут выделены в ближайшие два года. Они пойдут на помощь государствам в борьбе с коронавирусом и социально-экономическое развитие в пострадавших странах, особенно в развивающихся, отметил Си Цзиньпин.

Кроме того, Китай в сотрудничестве с ООН создаст в республике гуманитарный склад и хаб, чтобы обеспечить стабильные поставки противоэпидемических средств. «Разработанные в перспективе китайские вакцины от коронавируса после ввода в эксплуатацию будут доступны по всему миру и будут служить достойным вкладом Китая в дело обеспечения доступности вакцинации в развивающихся странах», — добавил председатель КНР.

Накануне, 17 мая, советник президента США по экономическим вопросам Питер Наварро обвинил Китай в намеренной рассылке туристов по всему миру для распространения коронавируса. Он заявил, что Пекин, прикрываясь щитом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), два месяца скрывал инфекцию от мира, а затем отправил сотни тысяч китайцев на самолетах в Милан, Нью-Йорк и другие города, чтобы посеять ее.

Китай неоднократно подвергался резкой критике со стороны США из-за распространения COVID-19. Так, в марте президент США Дональд Трамп обвинил Пекин в несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке коронавируса. По словам Трампа, было бы лучше, если бы власти других стран знали об этом на несколько месяцев раньше.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше