Порошенко обвинил в публикации его разговоров с Байденом «пятую колонну Кремля»

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Экс-президент Украины Петр Порошенко обвинил в публикации «сфабрикованных» аудиозаписей его разговоров с бывшим вице-президентом США Джо Байденом «пятую колонну Кремля». Заявление политика опубликовано на его странице Facebook.

По словам Порошенко, пятая колонна «начала масштабную спецоперацию против Украины» и пытается подорвать двухпартийную поддержку Киева в США. Он назвал Байдена другом и союзником Украины, а действующего американского лидера Дональда Трампа поблагодарил за антироссийские санкции и другие «примеры солидарности».

Порошенко заявил, что аудиофайлы, которые опубликовал «выпускник Высшей школы КГБ им. Дзержинского в Москве», депутат Верховной Рады Андрей Деркач, сфабрикованы. Но «сырье» для них могло быть получено в офисе действующего президента Владимира Зеленского.

«Главными информационными спонсорами провокации» стали пророссийские каналы и медиа-ресурсы олигарха Игоря Коломойского, уверяет Порошенко. «Еще вчера я считал, что действия пророссийских маргиналов не стоят слишком большого внимания», — отметил он. Однако пресс-конференция Зеленского вызвала подозрение, что к спецоперации против Украины причастен офис главы государства, заявил Порошенко и потребовал от СБУ расследовать произошедшее.

Экс-президент отметил, что за год международное положение Украины значительно ухудшилось, созданная его командой коалиция в поддержку Киева не работает. «Все эти изменения на руку только России. Как и новая атака на стратегическое партнерство между Украиной и США. Надеюсь, что президент поймет эти очевидные вещи», — отметил Порошенко.

Ранее Зеленский, комментируя скандал вокруг «пленок Порошенко», заявил, что это не последний звонок, который увидят украинцы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше