Голикова допустила начало снятия ограничений в 17 регионах

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Эпидемиологическая ситуация в 17 российских регионах позволяет смягчить режим самоизоляции. Эти субъекты сейчас могут начать переходить на первый и следующие этапы снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.

Чиновница не назвала эти регионы, но уточнила, что ключевым показателем в принятии решения должен стать коэффициент распространения вируса. Он определяет среднее количество людей, которых заразил один инфицированный до изоляции.

Голикова отметила, что стране удалось сдержать резкий рост заражений и не допустить пиковой нагрузки на систему здравоохранения благодаря введению нерабочих дней и других мер. В данный момент темпы прироста случаев заболевания снижаются.

«Интерфакс» со ссылкой на данные оперативного штаба пишет, что на 20 мая коэффициент распространения инфекции (Rt) в целом по России составляет 0,92, днем ранее он был 0,89. В Москве последние несколько дней он колеблется между 0,72 и 0,77, в регионах — от 1,02 до 1,08. При этом установленная Роспотребнадзором планка не должна превышать 1,0.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше