В США объяснили различие убийств чернокожих в Миннеаполисе и Атланте

Начало событий в новости Смерть чернокожего в американском городе привела к отставке главы полиции
Рейшард Брукс и Гаррет Ролф. Атланта, 12 июня

Рейшард Брукс и Гаррет Ролф. Атланта, 12 июня. Фото: Reuters

Единственный чернокожий в кабинете президента США Дональда Трампа, министр жилищного строительства и городского развития США Бен Карсон объяснил различие двух резонансных убийств афроамериканцев при задержании полицейскими в Миннеаполисе (штат Миннесота) и Атланте (штат Джорджия). Об этом он рассказал в эфире Fox News.

По мнению главы ведомства, в произошедшем в Атланте, где при задержании погиб чернокожий Рейшард Брукс, пока все не так очевидно, как в трагедии с Джорджем Флойдом. Карсон добавил, что в смерти Брукса должны разобраться специалисты, которые «знают, что нужно делать в таких обстоятельствах».

По его словам, при расследовании следует выяснить, понимал ли полицейский, выстреливший в афроамериканца, то, что у него в руках был электрошокер, а не огнестрельное оружие. «В данном случае обстоятельства не вполне ясны», — заключил он.

12 июня белый полицейский Гаррет Ролф при задержании смертельно ранил афроамериканца Брукса. Он оказал сопротивление при задержании и отобрал у правоохранителей электрошокер. В ходе конфликта страж порядка выстрелил в мужчину, после чего того госпитализировали. Врачам не удалось спасти Брукса. Позже выяснилось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В десятках городов США проходят массовые протесты, сопровождающиеся беспорядками и столкновениями с полицией из-за смерти чернокожего Джорджа Флойда. В некоторых штатах они переросли в бунты с погромами, грабежами, стрельбой и поджогами. Протестующие обвиняют в произошедшем полицейских и расистские предубеждения в обществе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше