Лукашенко потребовал от правоохранителей «не цепляться к людям по мелочам»

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что правовые нормы, которую вступят в силу в процессе реформы административного законодательства, должны помогать, а не мешать людям жить. Об этом пишет БЕЛТА.

Он призвал правоохранителей пересмотреть ведомственные инструкции и другие подзаконные акты, убрав из них лишние бюрократические требования. Лукашенко потребовал, чтобы запреты и ограничения остались там, «где они объективно необходимы: если есть риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций».

«Не нужно цепляться к людям по мелочам. Зачем штрафовать пожилую женщину, которая у дороги продает, например, ведро яблок или картошки с собственного огорода? Лучше будет, если мы везде (хотя трудно сказать, где их только нет) организуем мини-рынки, поставим прилавки возле деревень или в людных местах», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что правоохранители не должны «мешать людям жить и работать», добавив, что в стране еще три года назад началась либерализация бизнес-климата.

На этом фоне в Белоруссии продолжается предвыборная кампания, которая сопровождается задержаниями и арестами активистов инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты и простых граждан, участвующих в мирных акциях по сбору подписей. В отношении нескольких потенциальных кандидатов на пост главы государства правоохранительные органы проводят расследования. Президентские выборы в Белоруссии запланированы на 9 августа.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше