Стало известно о пережитых изувеченной девочкой из Ингушетии способах пыток

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Прокуратура республики Ингушетия направила в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей, которые подвергли пыткам свою семилетнюю племянницу Аишу А., в результате чего она лишилась руки. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

36-летней женщине и ее 44-летнему сожителю вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка, вызвавшее у него психическое расстройство. Преступление совершено с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, обвиняемая в декабре 2018 года поселила в своем доме племянницу; вместе с сожителем они систематически избивали девочку. В конце июня 2019 года они связали ребенку руки веревкой и подвесили ее за деревянную балку перекрытия навеса. Девочка провисела так некоторое время. Также тетка сажала ее на разогретую металлическую крышку газовой печи.

В результате пыток девочка получила тяжкие телесные повреждения, которые привели к ампутации части правой руки. От регулярных физических страданий у нее развилось психическое расстройство.

Уголовное дело будет рассматривать Сунженский районный суд Ингушетии.

Прокуратура добилась наказания для должностных лиц ряда ведомств за ненадлежащий контроль за семьей, где проживала пострадавшая девочка. Чиновников из органов опеки привлекли к дисциплинарной ответственности. В настоящее время ребенок проживает в Магасе с родной матерью.

Аиша была госпитализирована в тяжелом состоянии 4 июля 2019 года. На ее теле было множество ушибов и травм, следы от укусов и ожогов, рентген показал старые переломы ребер и обеих рук, компрессионные переломы некоторых позвонков. Медикам пришлось ампутировать девочке омертвевшие кисть и часть предплечья правой руки.

Были задержаны тетка ребенка и ее сожитель, к которым попала девочка после развода родителей. Отец забрал ее у родной матери в соответствии с местным обычаем.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше