Еще один соперник Лукашенко подал документы в ЦИК

Фото: @ValeryTsepkalo

Бывший руководитель белорусского Парка высоких технологий, еще один соперник президента Александра Лукашенко Валерий Цепкало подал документы на регистрацию в качестве кандидата в ЦИК. Об этом сообщает TUT.by.

Отмечается, что Цепкало собрал около 220 тысяч подписей, в избирком он отнес 160 тысяч, тогда как проходной минимум составлял 100 тысяч. Претендент на пост президента подчеркнул, что полностью уверен в законности всех собранных документов и не видит ни одной причины, по которой ему могут отказать в ЦИК.

«Мне кажется, что нерегистрация меня в качестве кандидата будет означать, что выборы как таковые будут отменены», — подчеркнул Цепкало. Он выразил надежду, что «все основные рейтинговые претенденты» также будут зарегистрированы на выборах. Возможные фальсификации он рассчитывает предотвратить при поддержке «гражданского общества».

Штаб другого соперника Лукашенко, экс-главы Белгазпромбанка Виктор Бабарико сдал требуемые подписи для регистрации еще до его задержания 18 июня. Его обвиняют в создании преступной схемы по выводу миллионов долларов за рубеж. С тех пор в стране продолжаются протесты. 24 июня суд отклонил жалобу защитников Бабарико на то, что к задержанному до сих пор не пускают адвокатов.

Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа. На данный момент в стране завершился сбор подписей, этап проверки продолжится до 14 июля.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше