Кремль высказался об итогах голосования по Конституции в НАО

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

На результаты голосования по поправкам в Ненецком автономном округе (НАО) могло повлиять обсуждение объединения с Архангельской областью. Такое мнение высказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Песков напомнил, что граждане имеют право голосовать против. Он добавил, что в сравнении со всей РФ число проголосовавших против в этом регионе «весьма и весьма незначительно».

Между тем врио главы НАО Юрий Бездудный также считает, что жители проголосовали не против поправок, а отреагировали на объединение с Архангельской областью, пишет РИА Новости.

По словам главы Заполярного района Виктора Ильина, люди хотели привлечь внимание федерального центра к своему негативному отношению к возможному объединению.

Голосование по поправкам проходило с 25 июня по 1 июля включительно. Жители большинства российских регионов выступили за внесение изменений в Основной закон — за поправки проголосовали 77,92 процента. Исключением стал только Ненецкий автономный округ, где против проголосовали 55,25 процента граждан.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше