Россиян предупредили об угрозе смерчей и засухи

Фото: Рамиль Нуриев / РИА Новости

На Черноморском побережье Краснодарского края существует угроза образования смерчей. Об этом говорится в прогнозе на сайте Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Факторами, которые способствуют образованию смерчей, являются прогретая вода Черного моря и среднесуточная температура воздуха выше 27 градусов, подчеркнули спасатели. В частности, риски ненастья велики рядом с крупными ущельями у поселков Лоо, Якорная Щель, Магри, некоторых районов Большого Сочи и Туапсе.

Помимо этого, в некоторых российских регионах на юге России из-за жары наблюдалось повреждение зерновых культур от засухи. В частности, подобные случаи наблюдались в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, на Кубани и Ставрополье, а также в Крыму и Калмыкии. Отмечается, что там уровень запаса влаги в почве составил 50-70 процентов от нормы.

В июне смерч наблюдали в нескольких населенных пунктах Белгородской области. В одном из поселков ураган сорвал крышу трехэтажного дома, а в самом Белгороде — свалил несколько деревьев и перевернул фуру.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше