Треть россиян сочли 2020 год не подходящим для покупки жилья

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В июне 2020-го доля российских семей, считающих текущий момент не подходящим для приобретения квартиры, составила более трети — 34 процента, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу «Дом.рф». Материалы исследования имеются в распоряжении «Ленты.ру».

Как отмечают аналитики, это минимальный уровень с 2018 года. 38 процентов граждан, напротив, полагают, что лучше покупать жилье сейчас, пока в стране действует программа льготного ипотечного кредитования под 6,5 процента годовых. За месяц доля позитивно настроенных увеличилась на 9 процентов.

«Ожидания населения в жилищной сфере улучшаются второй месяц подряд — после ухудшения в апреле, вызванного волатильностью на финансовых рынках и экономическими последствиями эпидемии коронавируса, — указывают в «Дом.рф». — Ключевым фактором восстановления потребительских настроений стала программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5 процента, запущенная по поручению президента России в конце апреля. Май стал первым месяцем ее полномасштабной реализации».

Кроме того, эксперты сочли, что улучшению ожиданий населения в жилищной сфере способствуют нормализация общей экономической ситуации и снижение уровня неопределенности.

Ранее в июле сообщалось, что из-за эпидемии коронавируса в России резко повысилась популярность индивидуального жилья — 39 процентов граждан стали рассматривать частные дома как более предпочтительные для проживания.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше