Эрдоган назвал исправлением ошибки изменение статуса собора Святой Софии

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Yves Herman / Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал превращение собора Святой Софии (Айя-София) в мечеть исправлением ошибки. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Анкаре, передает ТАСС.

По его словам, это решение — следствие волеизъявления 83 миллионов граждан Турции. «В 1934 году ее превратили в музей. Сейчас мы исправляем эту ошибку, это наше суверенное право», — объяснил глава государства.

Эрдоган добавил, что, несмотря на изменение статуса собора, он будет оберегаться как объект культурного наследия. «При Фатихе (султан Мехмед II, захвативший Константинополь) Айя-София была принята в разрушенном состоянии, затем была превращена в сокровище. В течение веков за ней ухаживали, делали ее еще красивее», — заключил турецкий лидер.

13 июля Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин обсудили изменение статуса собора. Турецкий лидер заверил, что доступ к святыне будет гарантирован для всех желающих, включая иностранных граждан. Эрдоган также подчеркнул, что будет обеспечена сохранность христианских святынь.

10 июля собор Святой Софии официально превратился в мечеть. Соответствующее решение принял Госсовет Турции.

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше