Определены регионы России с дешевыми дачами

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Среди российских регионов минимальный средний уровень цен на загородное жилье зафиксирован в Ульяновской области: обычная дача там стоит около 900 тысяч рублей, следует из материалов портала «Авито Недвижимость», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

На втором месте — Нижегородская область, где среднестатистический загородный дом обойдется в 1,05 миллиона рублей. Третья позиция досталась Омской области (1,1 миллиона), четвертая — Воронежской (также около 1,1 миллиона). Замыкает пятерку Челябинская область с 1,2 миллиона рублей за стандартную дачу.

В топ-10 регионов с самым дешевым загородным жильем также попали (в порядке возрастания стоимости дач): Красноярский край, Новосибирская, Саратовская, Свердловская области и Пермский край. В среднем загородное домовладение в них стоит от 1,25 миллиона до 1,5 миллиона рублей.

В Московской области к июлю 2020-го средняя стоимость дачи составила 4 миллиона рублей, определили аналитики. За год этот показатель вырос на 4 процента.

В июне было предсказано изменение образа жизни москвичей после пандемии: по мнению экспертов, горожане начнут чаще делать выбор в пользу загородной недвижимости. Многие из них приобрели опыт проживания за городом во время распространения COVID-19.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше