Кандидат в президенты Белоруссии обвинила Лукашенко в избиении граждан

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская. Кадр: DW на русском / YouTube

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обвинила действующую власть в насилии, хамстве и постоянном вранье. Об этом пишет Tut.by.

По ее словам, граждан «хватали на улицах» даже не за участие в акциях протеста, а за законные попытки поддержать выдвижение кандидатов на пост президента. «А теперь хватают уже за то, что хочешь подать жалобу в ЦИК на очевидное нарушение. (...) Неужели действующий президент [Александр Лукашенко] рассчитывает, что, избивая людей дубинками, кидая за решетку, выписывая им штрафы, он заставит людей себя любить?» — сказала политик.

Она отметила, что не Лукашенко должен указывать белорусам, как жить и что делать, а «мы сами должны это определять».

Тихановская напомнила, что после победы 9 августа она планирует назначить новые президентские выборы с участием всех альтернативных кандидатов.

При этом политик представила основные тезисы своей программы «Страна для жизни, государство для людей»: создание новых рабочих мест, снятие барьеров для малого и среднего бизнеса, пересмотр финансирования убыточных предприятий, реформа систем здравоохранения и образования.

Кандидат в президенты добавила, что не станет ничего обещать: для этого есть другие люди, 26 лет раздающие «пустые обещания». Тихановская обозначила проблемы, которые необходимо решить в первую очередь: массовая эмиграция белорусов за границу, умирающие деревни, а также плохая ситуация с коронавирусом.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше