Российский SSJ-100 ухудшат

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Создание увеличенной по числу мест версии российского ближнемагистрального Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) ухудшит летно-технические характеристики самолета, сообщил «Взгляду» глава портала «Авиа.ру» Роман Гусаров.

«До 115 кресел его увеличить, в принципе, еще получится. В это я поверю. Но это, по сути, сократит дальность полета, потому что мощности двигателей не будет хватать. То есть ухудшатся его летно-технические характеристики», — сказал специалист.

Тем не менее, по его словам, «авиакомпаниям очень удобно оперировать универсальным семейством, когда один и тот же пилот может сегодня полететь на маленьком самолете, а завтра на среднем или большом».

Ранее в июле «Ведомости» сообщили, что Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) изучаются увеличенные размерности SSJ-100 на 115, 120, 125, 130 и 140 мест в одноклассной компоновке. Моделированием технических показателей занимаются в Центральном аэрогидродинамическом институте Жуковского.

В октябре 2019 года «Гражданские самолеты Сухого» сообщили, что SSJ-100 с горизонтальными законцовками крыла выполнил программу летных испытаний.

В июле того же года вице-премьер Юрий Борисов назвал способом повышения конкурентоспособности SSJ-100 создание собственного силового агрегата взамен российско-французского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше