«Юла» и Avito опровергли утечку данных сотен тысяч пользователей

Начало событий в новости Данные 600 тысяч пользователей Avito и «Юлы» оказались в открытом доступе

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Сервисы для онлайн-размещения объявлений Avito и «Юла» опровергли утечку данных 600 тысяч пользователей. В компаниях пояснили, что появившиеся в сети базы данных содержат лишь публичные сведения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службы сервисов.

«Мы проверили все три части базы, в каждой из них содержится по 100 тысяч уникальных записей. Ни паролей (или их хэшей), ни e-mail, ни какой-либо другой закрытой информации мы не обнаружили», — рассказали в Avito. Там также отметили, что вся опубликованная информация могла быть собрана с помощью парсинга — способа быстрого получения открытых данных с сайтов.

Кроме того, в компании «Юла» «Ленте.ру» сообщили, что надежно защищают информацию своих пользователей. В частности, в онлайн-сервисе есть функция скрытия номера телефона, при использовании которой звонки можно получать лишь через само приложение.

Сведения об утечке опубликована ранее сегодня газета «Коммерсантъ». Отмечалось, что в опубликованных базах содержится информация о номере телефона пользователя, его адресе, регионе и часовом поясе, а также сведения о категории товара, который он выставил на продажу.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше