Определена дальнейшая судьба робота «Федора»

Фото: РИА Новости

Робот «Федор», побывавший в 2019 году в космосе, будет использоваться для тестирования новых технологий, которые впоследствии применят при создании другого российского космического андроида. О такой судьбе «Федора» в беседе с РИА Новости рассказал исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

«Дальнейшее использование предполагается в качестве одного из технологических макетов при работе по проекту "Теледроид". Это проект по созданию робототехнического комплекса антропоморфного типа, который должен работать на поверхности МКС, выполнять целый ряд технологических операций», — пояснил Дудоров.

По данным эксперта, в настоящее время робот находится в ракетно-космической корпорации «Энергия», которая производит космические корабли «Союз». Однако уже находятся на оформлении документы, закрепляющие перевод «Федора» в главный НИИ «Роскосмоса».

О готовящейся замене «Федора» «Теледроидом» стало известно в сентябре прошлого года. Уточнялось, что в 2020 году начнется сборка первых образцов робота. Заменить предыдущую версию было решено из-за ног андроида — «Федору» они мешали для работы в открытом космосе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше