В Следственном комитете России появилось новое подразделение

Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин принял решение создать новое подразделение по расследованию преступлений в сфере экологии и эпидемиологии. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По словам Петренко, в настоящее время сотрудники СКР расследуют большое количество экологических преступлений. Появилось много специалистов, которые приобрели значительный опыт в этой сфере. Их объединение в одном подразделении позволит улучшить качество расследования дел, связанных с причинением вреда окружающей среде и здоровью людей.

Исследования показали, что в последние годы растет обеспокоенность населения проблемами экологии — загрязненностью окружающей среды, почвы и воздуха. Многие происшествия обусловлены человеческим фактором. Экологические последствия негативно влияют и на эпидемиологическую ситуацию.

В СКР считают, что недавно созданный судебно-экспертный центр позволит оперативно проводить сложные виды экспертиз по таким уголовным делам и выявлять причины случившегося.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше