В России прокомментировали новые детали крушения самолета Качиньского

СюжетАвиакатастрофы в России

Фото: МИД РФ / РИА Новости

Повторное расследование катастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, превратилось в бесконечный фантазийный процесс. Так прокомментировала новые данные, представленные польскими экспертами, официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

«Что хочется сказать по сути. Прочитайте расшифровку переговоров пилотов польского "борта номер 1". А если нервы действительно крепкие, лучше послушайте», — добавила Захарова.

Ранее новые детали авиакатастрофы прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, заявления о том, что причиной крушения самолета стал взрыв тротила, заложенный в воздушное судно во время ремонта в России, — попытка политизировать трагедию. Он назвал обвинения со стороны Польши в адрес России «чушью и торговлей русофобией в попытке заработать очки» в Евросоюзе и США.

Авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском произошла в 2010 году. На борту находились высокопоставленные польские чиновники, в том числе президент страны Лех Качиньский с женой. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. Россия отрицает выводы комиссии о взрыве. Расследование продолжается как в Варшаве, так и в Москве. О том, что причиной катастрофы стал взрыв, в Варшаве утверждают с 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше