Россиянам назвали противопоказания к вакцине от коронавируса

Фото: РИА Новости

Противопоказаниями к вакцинации от коронавируса являются температура и аллергическая реакция. Их россиянам назвал профессор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Профессор посоветовал пациентам заранее сообщать врачам, что у них может быть аллергическая реакция. Скорее всего, им стоит воздержаться от прививки.

В остальных случаях можно делать вакцину от коронавируса, в том числе и пожилым людям, добавил Альтштейн.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что частицы коронавируса в вакцине не могут навредить организму, потому что они не живые и не могут размножаться. При этом они могут вызывать у пациента дискомфорт, так как из-за них иммунная система начинает активнее работать. Из-за этого также может подняться температура, но проблема снимается таблеткой парацетамола, уточнил Гинцбург.

Как сообщил заместитель главы Минздрава Олег Гриднев, вакцина, разработанная центром имени Гамалеи будет зарегистрирована к 12 августа. По его словам, первыми ее получат наиболее уязвимые группы — медики и пожилые люди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше