В деле блогера Пыжа о разглашении гостайны нашли украинский след

Кадр: urbanturizm / YouTube

Уголовное дело в отношении блогера Андрея Пыжа, задержанного по подозрению в незаконном доступе к гостайне, связано с перевозкой на Украину секретных документов о московском метро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах.

«Ему вменяется провоз на территорию Украины данных, связанных с линиями метрополитена в Москве, а также подземными транспортными сооружениями мобилизационного предназначения, которые охраняются законом и правоохранительными органами РФ. Эти сведения относятся к гостайне», — отметил собеседник.

Отмечается, что в деле Пыжа речь идет о документах, которые он на флеш-накопителях перевез на Украину. Там он хотел использовать их в личных целях в рамках своего блога. По словам источника агентства, эти документы связаны с российским транспортом, а информация содержит гриф «секретно».

Ранее стало известно, что арест блогера с канала Urbanturizm Андрея Пыжа за незаконный доступ к гостайне может быть связан со сбором информации о загадочном Метро-2. Метро-2 — неофициальное название засекреченных подземных сооружений в Москве.

12 августа сообщалось, что блогера задержали сотрудники ФСБ. Пыжа увезли в изолятор временного содержания на Петровке, а позднее Мещанский суд Москвы арестовал его в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 283.1 УК РФ («Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну»).

Максимальное наказание по этой статье предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше