Британцы включили два российских автомобиля в список самых долговечных

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Два российских автомобиля, «Нива» и ВАЗ-2105, попали в список самых долговечных машин. В рейтинг их включило одно из старейших британских изданий об автомобилях Autocar.

«Нива» была разработана, чтобы удовлетворить спрос на прочный, серьезный внедорожник, способный преодолевать сибирские просторы, пишет издание. Внедорожник выпускается уже 43 года и является наиболее экспортируемой моделью ВАЗ. Он настолько прочный, что использовался десять лет в качестве транспортного средства для российской базы в Антарктике.

ВАЗ-2105 также остается одним из самых продаваемых автомобилей среди разработок компании. Данная модель экспортировалась в Канаду и Великобританию, где ее продавали под названием Riva. Предприятие выпустило 14 миллионов таких авто. Как отмечают эксперты, если прибавить к этому все произведенные Fiat 124, то получится 20 миллионов экземпляров.

Ранее автор канала «Лиса рулит» Елена Лисовская назвала новую Lada Niva ржавым и дырявым ведром. Блогер обнаружила большое количество ржавчины, заглянув под днище и капот. Машина обошлась ей в 776 тысяч рублей. На устранение проблем Лисовская потратила 30 тысяч рублей.

По данным агентства «Автостат», Россия поднялась на четвертое место по продажам легковых авто среди европейских стран в июле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше