Евросоюз выступил за международное расследование ситуации с Навальным

Фото: Markus Schreiber / Reuters

Главы МИД стран Евросоюза выступили за международный статус расследования ситуации с Алексеем Навальным. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, передает РИА Новости.

«Мы [главы внешнеполитических ведомств ЕС] единодушно пришли к выводу, что все мы поддерживаем требование к российским властям придать международный статус этому расследованию», — отметил он.

Ранее стало известно, что Германия введет санкции против России в случае, если Берлин придет к выводу, что интоксикация Навального произошла из-за намеренных действий. По словам главы МИД ФРГ Хайко Мааса, Евросоюзу нужна основанная на принципах политика в отношении Москвы.

Навальному стало плохо 20 августа. Это произошло во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, после чего оппозиционера сняли с рейса и доставили на скорой в отделение токсикореанимации. В больнице его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Днем 22 августа Навального доставили из Омска в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие врачи назвали причиной тяжелого состояния Навального найденную в его организме токсичную субстанцию, но пока не установили конкретное вещество.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше