Европейскую экономику настигла новая беда

Фото: Andreas Rentz / Getty Images

Европейскую экономику настигла серьезная проблема. Курс евро подскочил на 12 процентов за пять месяцев, поднявшись 1 сентября выше 1,2 доллара впервые с мая 2018 года. Европейский центральный банк (ЕЦБ) видит в укреплении валюты новую беду, пишет Bloomberg.

Еврозона сильно зависима от экспорта. При укреплении национальной валюты местная продукция теряет конкурентоспособность на внешних рынках, товары становятся дороже, из-за этого спрос на них может упасть. «1,2 доллара за евро — это что-то вроде красной линии. На данный момент ЕЦБ действительно не так много может сделать, кроме как попытаться снизить курс валюты», — отметила Катарина Утермоель, старший экономист Allianz SE.

Укрепление евро является дополнительным бременем для экспортеров, но гораздо важнее то, что мировой спрос в целом довольно низкий, уверен экономист Немецкой ассоциации машиностроения VDMA Олаф Вортманн. Серьезность ситуации стала очевидна, когда последние данные показали, что инфляция в еврозоне стала отрицательной впервые за четыре года.

Уровень дефляции составил 0,2 процента в августе (против инфляции 0,4 процента в июле). Снижение цен происходит из-за падения потребительского спроса, что уменьшает доходы производителей, заставляет их сокращать производство и увольнять работников.

Экономика стран Евросоюза во втором квартале 2020 года рекордно сократилась на 14,4 процента в годовом выражении. Это стало самым большим снижением с начала ведения статистики (с 1995 года).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше