Ведущий шоу «Умницы и умники» раскритиковал современных студентов

Юрий Вяземский

Юрий Вяземский. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Ведущий передачи «Умницы и умники» и профессор МГИМО Юрий Вяземский рассказал, что современные студенты более зависимы от информации, чем предыдущие поколения. В интервью «Кинорепортеру» он также раскритиковал молодежь за беспомощность, возникшую из-за все более важной роли гаджетов.

«Что касается студентов в общем, то они постепенно становятся более зависимыми от информации. Как только отключается интернет, человек ощущает себя совершенно беспомощным», — подчеркнул Вяземский.

Профессор МГИМО заметил, что в обществе все так же есть умники и умницы, которые «не особенно меняются». По его словам, проблема молодежи связана с тем, как сильно они зависят от смартфонов и других девайсов. «Очень важно, чтобы сеть и гаджеты были для меня, а не я для них», — пояснил ведущий.

Вяземский добавил, что многие проводят в сети столько времени, что становится «немного непонятно, где же сам человек». Однако ведущий заверил, что это не повод отказываться от интернета, так как это «величайшее сокровище, в котором находятся удивительные ценности, в том числе культурные».

69-летний Юрий Вяземский — советский и российский писатель, кандидат исторических наук, профессор МГИМО. Известен большинству россиян как ведущий телепрограммы «Умницы и умники». Он же и автор этого интеллектуального проекта, выходящего с 1992 года. В передаче старшеклассники соревнуются за шанс поступить в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше