Раскрыты подробности задержания спецназом ФСБ лидера секты в «Обители Рассвета»

Начало событий в новости Автоматчики ФСБ увезли главу «Церкви последнего завета» Виссариона на вертолете
Сергей Тороп

Сергей Тороп. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Глава религиозной организации «Церковь последнего завета» Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, вместе со своими ближайшими помощниками Вадимом Редькиным и Владимиром Ведерниковым, подозреваются по двум статьям УК РФ. Об этом во вторник, 22 сентября, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

Все трое фигурантов были задержаны спецназом Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в поселке Жаровск в 20 километрах от Петропавловки. Это место последователи церкви называют «Обителью Рассвета».

По словам Петренко, Тороп вместе с помощниками подозревается по части 1 статьи 239 («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан») и пунктам «а» и «б» части 3 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ.

«В целях извлечения дохода от религиозной деятельности [фигуранты] привлекали деньги граждан, применяли к ним психологическое насилие и причиняли потерпевшим тяжкий вред здоровью», — отметила Петренко, добавив, что все эти события происходили на протяжении почти 30 лет — с 1991 года.

Ранее 22 сентября сообщалось, что автоматчики ФСБ увезли главу «Церкви последнего завета» Виссариона на вертолете — запись этого момента сделали местные жители Курагинского района Красноярского края. В настоящее время в общине проходят обыски.

В общине Виссариона проживают последователи Торопа со всех регионов России. Они занимают несколько поселений в Красноярском крае. В прошлом глава секты работал слесарем, а затем ушел в патрульно-постовую службу. В 1991 году он объявил себя Виссарионом, а потом — реинкарнацией Иисуса Христа. Его последователи живут в ожидании конца света, дата которого постоянно откладывается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше