Китай приготовился отомстить США с помощью Google

Фото: Aly Song / Reuters

Китай может отомстить США за Huawei с помощью Google. Пекин грозит начать антимонопольное расследование в отношении американской компании. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Китайская сторона подозревает, что американская компания пользовалась доминирующим положением своей операционной системы Android в борьбе с конкурентами. По данным агентства, предложение начать расследование против Google поступило в 2019 году со стороны китайского технологического гиганта Huawei.

По словам собеседника агентства, китайские власти могут принять решение о начале официального расследования уже в октябре 2020 года. Повлиять на решение может состояние отношений Пекина и Вашингтона.

Угроза антимонопольного расследования в отношении Google последовала за обвинениями США в отношении Huawei. Вашингтон подозревает компанию в сотрудничестве с китайскими спецслужбами и слежке за пользователями. США включили Huawei в черный список и лишили возможности поставлять на американский рынок технологии и комплектующие для развертывания сетей 5G. Huawei обвинения отвергает, считая их политически мотивированными и нарушающими принципы рыночной конкуренции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше