Мальта уступила требованию России по налогам

Фото: Fritz Photography / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Россия и Мальта подписали протокол по изменениям в соглашении об избежании двойного налогообложения. Речь идет об увеличении до 15 процентов налога на доходы в виде дивидендов и процентов, как и требовала Москва, говорится в сообщении на сайте российского Минфина.

Ратификация протокола состоится до конца текущего года, чтобы его положения могли применять с 1 января 2021 года. Документ аналогичен тому, что ранее подписали Россия и Кипр. Российские власти угрожали разорвать изначальный договор в том случае, если страны не пойдут на уступки.

В новом виде соглашение предусматривает, что льготный режим на дивиденды и проценты сохранится для институциональных инвестиций, публичных компаний, не менее 15 процентов акций которых свободно обращаются, и владельцев не менее 15 процентов капитала компании, выплачивающей указанные доходы в течение года. Для них сохранится ставка 5 процентов.

Пересмотр условий не затронет также доходы, выплачиваемые по еврооблигациям, облигациям российских компаний и займам, которые выдают иностранные банки.

Подписавший документ со стороны России замминистра Алексей Сазанов рассказал, что следующим предполагается утверждение протокола с Люксембургом. Ведутся переговоры и с Нидерландами.

Идею повышения налога на дивиденды и корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом стран в марте озвучил президент России Владимир Путин. По оценке Минфина, доход от нее составит 130-150 миллиардов рублей в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше